9731 Билайн: что это за услуга, как отключить

9731 Билайн: что это за услуга, как отключить

Предоставление услуг мобильной связи – прибыльное направление деятельности. И это неудивительно, так как сегодня практически у каждого человека есть мобильные телефоны, у некоторых – сразу несколько. Проблема в том, что число потенциальных клиентов – конечно, а прибыли хочется получать больше. Поэтому компании, предоставляющие такие услуги, постоянно ищут способы, позволяющие заставить своих абонентов дополнительно раскошеливаться. Одним из таких вариантов является подписка на какой-то платный контент. Например, 9731 Билайн от одноименного оператора.

Что это за услуга? Сколько она стоит? Как проверить ее наличие и выполнить деактивацию? На эти вопросы мы постараемся дать все необходимые ответы в нашем материале.

В чем суть данной услуги

При активации подписки, начинает ежедневно осуществлять рассылку на номер абонента различной информации. Это может быть:

  • Гороскоп, который не всегда даже подходит человеку по его знаку Зодиака;
  • Анекдоты, не всегда свежие, иногда «бородатые»;
  • Новости и информацию о каких-то событиях;
  • Прогноз погоды и так далее.

То есть, по сути, все то, что человек и так может узнать, если у него возникнет в этом потребность. И часто – дешевле, чем предлагаемая таким образом услуга «заказ контента» от Beeline.

9731 Билайн: что это за услуга, как отключить

Действительно, ежедневно за такую смс-рассылку придется отдавать со счета своего мобильного номера по тридцать рублей. Не плохая сумма выйдет в месяц за не самую важную и часто совершенно не нужную человеку информацию!

Естественно, сразу же возникает вопрос – а как вообще была активирована подобная услуга?

Причины, из-за которых данный сервис оказывается подключенным к номеру абонента

Существует несколько вариантов, после которых человек может обнаружить эту платную подписку на номере своего мобильного телефона:

  • Оформление определенного тарифного плана, в который данный функционал включен по умолчанию;
  • Исследование меню Сим-карты и случайная активация этого сервиса;
  • Неосторожное нажатие на ссылку, которую прислали в том или ином информационном или рекламном SMS-сообщении.

9731 Билайн

Часто подобная подписка оформляется и при интернет-серфинге. Например, человек захотел просмотреть какой-то интересный видеоролик. Нажал на воспроизведение, и не заметил, что внизу размещена информация (обычно достаточно мелким шрифтом) о том, что проигрывание – платное.

В итоге, все выше описанное приводит к ежедневной потере трех десятков рублей.

Как проверить наличие той или иной подписки

Существует достаточно много способов, позволяющих узнать – какие именно услуги привязаны в данный момент к том или иному номеру мобильного оператора Билайн:

Использование специальной команды

Чтобы оператор выслал своему абоненту перечень всего активированного, можно воспользоваться одной из так называемых USSD-команд: *110*09#. Конечно же, в конце не забыть нажать на кнопочку вызова, чтобы она была отправлена по назначению.

Короткий номер

У этого оператора есть несколько специальных номеров, позволяющих получить ту или иную информацию в автоматическом режиме. Одним из них является 0674. После набора потребуется прослушать голосовую информацию, выбрать переход в «Центр управления услугами». Затем – опять внимательно прослушать рекомендации и действовать уже на их основе. Результатом будет отсылка человеку SMS-сообщения с нужными ему сведениями.

Помощь сайта компании-оператора

Вариант для любителей, прежде всего, компьютеров. Что потребуется:

  • Перейти на my.beeline.ru;
  • Обязательно пройти авторизацию. Если ранее сюда человек еще не заходил, то необходимо зарегистрироваться в системе. Это просто и быстро;
  • После авторизации совершить переход в раздел «Услуги», где выбрать вариант – «Подключенные».

Остается только ознакомиться с предложенным перечнем.

Задействование мобильного приложения

У этого оператора есть такое. Называется оно «Мой Билайн». Естественно, изначально нужно будет скачать его и установить. Если это сделано, остается проверить доступный функционал и обнаружить необходимую информацию.

Обращение к оператору

Действительно, можно же и просто позвонить в техподдержку:

  • 0611 – непосредственно с карточки этой компании-оператора;
  • 8-800-700-06-11 – если для звонка используется СИМ-ка другого поставщика услуг;
  • +7-495-977-88-88 – при нахождении за пределами нашей страны. Чтобы переключиться на техподдержку, нужно будет нажать на кнопках «1», затем – «0».

После объяснения причины обращения, оператор вышлет в ответ СМС-сообщение со всеми необходимыми данными.

Как отключить данную услугу

Теперь переходим к одному из самых главных вопросов — как отключить контент 9731 на Билайне? К счастью, есть сразу несколько способов добиться поставленной цели. Как отключить:

С помощью короткого номера

Существует специальный короткий номер 9731, позволяющий деактивировать данную подписку. На него необходимо будет отправить сообщение, в котором должно быть только одно слово – СТОП0386.

9731 Билайн: что это за услуга, как отключить

Если ничего не происходит, то можно попробовать просто отправку слова «СТОП». Подтверждением деактивации станет получение специального уведомления об этом.

Через личный кабинет на сайте

Как зайти на интернет-ресурс компании-оператора, мы уже писали выше. Дальше необходимо будет посетить раздел «Сервисы», попав в него через «Подключенные услуги».

Подключенные услуги Билайн

Просмотрев список, найти в нем то, что хочется отключить. Рядом можно будет увидеть курсор-ползунок. Следует перевести его не в активное состояние.

Обращение в техподдержку

Нужно позвонить на 0611. Дождаться ответа представителя Билайна. Попросить его деактивировать удаленно работу этого сервиса.

Через социальные сети

В ВКонтакте есть официальная группа мобильного оператора. Находится она по следующему адресу: vk.me/beeline.

Билайн

После перехода на страницу, можно обнаружить кнопку «Отправить сообщение». Воспользоваться ею. Написать обращение с просьбой избавить от подписки по такому-то номеру. Отвечают обычно достаточно быстро. Потребуется также указать свою фамилию, имя и отчество.

Можно ли вернуть списанные средства на счет

Действительно, многие спрашивают, как вернуть деньги. К сожалению, но это сделать не получится, так как представители оператора заявляют всегда о том, что человек самостоятельно подключился или выбрал именно такой вариант тарифного плана.

Доказать свою правоту весьма проблематично. Учитывая наличие меню СИМ-карты на телефоне, в которое может легко зайти любой и выполнить активацию. Поэтому, рекомендации следующие:

  • Всегда обращать внимание на перерасход денег на счету;
  • Оперативно решать проблему, так как никто ждать не будет – ежедневно со счета будут уходить финансовые средства.

Отзывы

Отзывы абонентов помогу узнать, как они решали вопросы с данной подпиской:

9731 Билайн: что это за услуга, как отключить
официальный ответ Билайн по поводу подписок с номера 9731
  1. Владимир. У меня вечно сын берет мобильник, чтобы залезть и Интернет. И после него я всегда проверяю подключенные услуги. Однажды вот случайно активировал подписку с номера 9731. К счастью, избавился в тот же день.
  2. Марина. У меня принцип такой – если мне начинают присылать «левые» сообщения с какой-то ненужной информацией, значит хотят заработать на мне. Как только пришел первый гороскоп, сразу же зашла в личный кабинет и избавилась от этой напасти.
  3. Константин. Сам как-то случайно подписался. Хорошо, что на счету было уже мало денег, поэтому уже на третий день обнаружил, что они списались. Естественно, разобрался в причине. Написал в техподдержку через группу в ВКонтакте. Там все решили достаточно оперативно – буквально в течение часа после обращения.
  4. Василий. Я себе установил мобильное приложение от Билайна. И активно им пользуюсь. Очень удобно и быстро можно находить, и избавляться от ненужных мне подписок и платных рассылок.
  5. Антон. Отцу взял новый тарифный пакет. А он мне через неделю звонит и спрашивает, почему он такой дорогой. Заказал выписку по расходам. Обнаружил, что ежедневно ему присылается так называемый развлекательный контент. За который и взымается по тридцать рублей в день. Естественно, он отказался от такого предложения. Растраты сразу сократились очень существенно.
  6. Наталья. Как только обнаружила у себя такую подписку, сразу же начала разбираться. Мне говорят представители оператора, что я сама все подключила. А когда и где – не знаю я. Хотя это возможно, потому что много времени провожу в интернете – могла случайно куда-то нажать. Так что нужно быть впредь более внимательной.

Проблем с отказом от такой рассылки у людей не существует, судя по их отзывам. Но вот вернуть деньги – не получится. Поэтому остается только уделять внимание собственному счету и, в случае каких-либо подозрений на его перерасход, оперативно пытаться решить проблему.

Как вас статья?

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )